MES-системы и эффективное управление производством

Приглашаем на семинар!



27-28.05.2024 г., г. Москва, до начала 39 дней!

MCP3 Динамическое планирование для современных производств

Подайте заявку на участие прямо сейчас!

img23

Книга Н. Слэк, М. Льюис, Операционная стратегия, 5-е изд.


Анонс

В издательстве НГСС готовится к выходу в свет новая книга:

Н. Слэк, М. Левис, Операционная стртегия, 5-е изд.,
оригинальное название: Nigel Slack, Michael Lewis, Operations strategy, 5th Ed.

Выходные данные книги:

ISBN: 978-5-9906448-4-7
Тираж: 1000 экз.

Редактор русского издания: Д.А. Гаврилов

Планируемый срок выхода книги из печати январь 2020 г.

Приобрести сертификат на получение книги можно на нашем сайте, выписав и оплатив счёт. Покупая сертификат сейчас, Вы получаете в подарок бесплатную доставку!

Аннотация

Всемирно известный бестселлер, который уже выдержал 5 изданий и является настольной книгой тысяч руководителей всех уровней в мире, рекомендован APICS и многими другими сообществами как справочно-учебная литература, скоро будет доступен на русском языке.

Книга посвящена слабо освещённому в отечественной литературе вопросу разработки операционной стратегии предприятия. Она раскрывает как само понятие операционной стратегии, так и её структуру и технологию её разработки. Книга снабжена многочисленными примерами, позволяющими лучше понять отдельные компоненты операционной стратегии.

Материал в книге изложен очень системно и последовательно, что позволяет рекомендовать её как пособие как для предприятий, так и для учебных заведений различного уровня. Предприятия найдут в книге идеи по систематизации их усилий в части стратегического планирования своей деятельности, а учебные заведения - отлично изложенный материал для изучения дисциплин, связанных с операционным менеджментом. Книга может быть рекомендована предприятиям вне зависимости от отрасли и масштаба их деятельности

Книга предназначена для менеджеров верхнего и среднего уровня предприятий всех типов, системным интеграторам, консультантам, студентам и аспирантам профильных ВУЗов.

Содержание

Глава 1. Операционная стратегия – развитие ресурсов и процессов для стратегического влияния

Введение. Почему операционное совершенство фундаментально важно для стратегического успеха? Что есть стратегия? Что есть операционная стратегия и как она отличается от операционного менеджмента? Что такое «содержание» операционной стратегии? Матрица операционной стратегии Что такое «процесс» операционной стратегии? Как разрабатывается операционная стратегия?

Ответы на ключевые вопросы. Литература для чтения Заметки к главе

Глава 2. Показатели операционной деятельности организации

Введение. Показатели операционной деятельности могут как создать, так и уничтожить любую организацию. Оценка показателей деятельности на общественном уровне? Оценка показателей деятельности на стратегическом уровне Оценка показателей деятельности на операционном уровне? Относительная важность изменения показателей деятельности по мере развития Компромиссы – являются ли они неизбежными? Целеполагание и специализация операций.

Ответы на ключевые вопросы. Литература для чтения Заметки к главе

Глава 3. Заменители для стратегии

Введение. «Увядание», мода и «новые» подходы к операциям. Глобальное управление качеством (TQM). Бережливые (lean) операции. Реинжиниринг бизнес-процессов. 6 Сигма. Некоторые обычные шаги.

Ответы на ключевые вопросы. Литература для чтения.

Глава 4. Стратегия управления мощностью

Введение Что такое стратегия управления мощностью? Общий уровень мощности Количество и размер площадок. Изменение мощности. Местоположение мощности.

Ответы на ключевые вопросы. Литература для чтения. Заметки к главе

Глава 5. Стратегия закупок и поставок

Введение. Что такое стратегия закупок и поставок? Производить или покупать? Решения по вертикальной интеграции Договоры и взаимоотношения Какой тип взаимоотношений. Динамика цепей поставок. Управление поставщиками. Риски закупок и риски в цепях поставок.

Ответы на ключевые вопросы. Литература для чтения. Заметки к главе.

Глава 6. Стратегия технологий обработки

Введение. Что такое стратегия технологий обработки? Технологии обработки должны отражать особенности объёма и разнообразия Матрица «Продукт – процесс». Вызовы информационных технологий. Оценка технологий обработки.

Ответы на ключевые вопросы. Литература для чтения. Заметки к главе

Глава 7. Стратегия улучшений

Введение. Операционные улучшения. Выбор направления улучшений. Картирование «важность – показатели». Развитие операционных возможностей. Внедрение новых возможностей.

Ответы на ключевые вопросы. Литература для чтения. Заметки к главе.

Глава 8. Разработка и развитие продуктов и услуг

Введение. Инновации, проектирование и креативность. Стратегическая важность развития продуктов и услуг. Развитие продуктов и услуг как процесс. Рыночные требования к развитию продуктов и услуг. Взгляд со стороны операционных ресурсов на развитие продуктов и услуг.

Ответы на ключевые вопросы. Литература для чтения. Заметки к главе.

Глава 9. Процесс операционной стратегии – создание и внедрение

Введение. Создание операционной стратегии. Какова роль координации? Подержание соответствия. Какой анализ требуется провести для создания? Вызовы при создании операционной стратегии. Как нам понять, что процесс создания завершён? Что такое «внедрение операционной стратегии»?

Ответы на ключевые вопросы. Литература для чтения. Заметки к главе.

Глава 10. Процесс операционной стратегии – мониторинг и контроль

Введение. Какова разница между операционным и стратегическим мониторингом и контролем? Как отслеживается движение к стратегическим целям? Как процесс мониторинга и контроля может помочь в управлении рисками? Как опыт помогает в стратегическом контроле?

Ответы на ключевые вопросы. Литература для чтения. Заметки к главе.

Кейсы

Контактная информация

По вопросам приобретения книги, спонсорской поддержки издания, оптовых закупок, комплектации библиотек учебных учреждений и др. просьба просто связаться с нами:

Решетников Игорь

e-mail i.reshetnikov@mescenter.ru
Тел. +7 (916) 671-19-74


Вы находитесь: Главная