4-я международная научно-практическая конференция "Эффективные технологии управления производством"-2012, 2-3 октября 2012 г., Екатеринбург

Приветственное слово Н.И.Гетмана, директора Департамента экономической безопасности ТПП РФ, председателя оргкомитета Конференции

Уважаемые участники Конференции!

Позвольте от имени Торгово-промышленной палаты Российской Федерации поприветствовать участников конференции, в рамках которой мы продолжаем серию ежегодных международных научно-практических форумов по проблемам, связанным с развитием наукоемких отраслей отечественной промышленности.

Хочу остановиться на некоторых моментах.

Известно, что во всех областях производства эффективность производства определяется качеством используемых технологий, в первую очередь, информационных технологий, и принимаемых решений. Объем этого рынка по оценкам специалистов составляет около полутора триллионов долларов и около 40 % приходится на работы и услуги в области системной и программной инженерии. В России вклад отрасли информационных технологий и связи в прирост ВВП по планам Правительства РФ должен составлять примерно полпроцента, что полностью соответствует мировым тенденциям. Аналогичный вклад в прирост ВВП в соответствии с этим прогнозом дает только нефтедобыча.

Именно эти вопросы обсуждались под эгидой ТПП РФ на различных форумах, а также на последней конференции «Стандартизация, сертификация, обеспечение эффективности, качества и безопасности информационных технологий.

Сегодня поставлена задача модернизации экономики. Это требует искать самые действенные способы управления, направленные на повышение эффективности и безопасности с учетом затрат и возможных ущербов. Сегодня общая экономическая ситуация ставит все предприятия реального сектора экономики перед одной конкретной задачей - как повысить свою конкурентоспособность.

Вот почему целями настоящей конференции являются поиск внутренних резервов предприятий для повышения эффективности производства и снижения издержек, а также обмен знаниями и опытом по ускорению возврата производственных инвестиций и обеспечению конкурентного преимущества.

Конференции проводится под эгидой Торгово–промышленной Палаты РФ, подкомитета по информационной безопасности Комитета ТПП России по безопасности предпринимательской деятельности.

Эта тема в полной мере отвечает перспективным направлениям наукоемкого развития России. Надеюсь, что конференция позволит не только провести широкий обмен мнениями, но и станет традиционной формой прямого диалога и совместных усилий ведущих научно-производственных компаний, других заинтересованных хозяйствующих субъектов, федеральных и региональных органов власти для поддержки, развития и защиты российского рынка наукоемких технологий.

Желаю участникам творческого воплощения на российском рынке всех интересных идей и решений, родившимся благодаря настоящей конференции!

Директор Департамента экономической безопасности предпринимательства Н.И.Гетман