Стандарт ISА-95

Стандарт ISА-95 разработан и поддерживается Международной ассоциацией специалистов в области автоматизации (ISA, www.isa.org/ISA95/). Главной целью создания стандарта являлось обеспечение возможности взаимодействия корпоративных информационных систем (как правило, ERP) и производственных информационных систем (как правило, MES). При этом основное внимание в стандарте уделяется не способам организации "физического" обмена информацией (общие файлы или таблицы баз данных, стандартные интерфейсы типа COM/DCOM, сокеты и т.д.), а моделям, с помощью которых она может быть представлена. Предполагается, что обе стороны обмена будут придерживаться этих моделей и, таким образом, говорить на одном языке.

В состав ISА-95 на настоящий момент входит четыре части:

Части 4 (атрибуты моделей управления производственными операциями) и 6 (транзакции при управлении производственными операциями) находятся в разработке.

В России ISА-95 многим известен как "стандарт на MES-системы". Причиной тому – так называемая модель производственных операций ISА-95, описывающая функции систем управления производственными операциями и связи между ними. Так как эта модель детализирована гораздо сильнее, чем модель MESA, зачастую при определении функциональности MES используют именно её. Хотя, строго говоря, модель ISА-95 охватывает больший объём функций, чем модель MESA.

Так что, хотя ISА-95 и не является "стандартом на MES-системы", для формирования пользовательских функций MES он вполне может пригодиться. Другие области применения ISА-95:

Рабочая группа ISА-95 работает в тесном контакте с ассоциацией MESA International, причём ещё более тесным контакт стал с августа 2012 года, когда организация WBF (World Batch Forum, Ассоциация специалистов по рецептурному производству) – разработчик языка B2MML, являющегося XML-реализацией ISА-95 – вошла в состав MESA International.

Российский MES-центр большое внимание уделяет распространению информации об ISА-95 так как с нашей точки зрения этот стандарт является передовым стандартом интеграции информационных систем и его широкое использование способно вывести дисциплину построения производственных информационных систем на новый уровень.